domingo, 27 de maio de 2012

Belém é uma da capitais mais precárias do Brasil - CENSO 2010





Levantamento inédito do Censo 2010 examinou as características do entorno dos domicílios, como a presença de pavimentação, identificação da rua e arborização. São dez quesitos: oito desejáveis e dois indesejáveis (esgoto a céu aberto e lixo acumulado na via). A pesquisa cobriu 96,9% dos domicílios urbanos, ou 82,5% dos domicílios totais. Abaixo, mostramos os resultados das capitais.

Belém é a cidade com mais de 1 milhão de habitantes com os piores indicadores. Os valões de esgoto estavam nas proximidades de 44,5% das casas. O lixo era visível em 10,4%. Belém a "cidade das mangueiras", curiosamente, está dentre as grandes cidades da Amazônia entre as menos arborizadas. Em Belém, apenas 22,4% das casas tinham árvores nas imediações. No item calçadas, Belém só supera as demais capitais da Região Norte.
Os indicadores do IBGE são um bom parâmetro sobre a qualidade de vida em nossa cidade, itens básicos que há muito já deveriam estar superados, afinal Belém está prestes a completar 400 anos, ainda não se fazem presentes em nosso cotidiano. Belém é uma das capitais mais precárias do Brasil, não só por conta da ausência de infraestrutura, mas também do ponto de vista ambiental e social. Mais um processo eleitoral se aproxima, elegeremos Prefeito e Vereadores, será que desta vez avançaremos na eleição de representantes comprometidos com um projeto de cidade democrática, justa e sustentável, até quando a outrora Metrópole da Amazônica ostentará índices que só depreciam a nossa querida cidade






MunicípioUFIdentificação da ruaIluminaçãoPavimentaçãoCalçadaMeio-fio/ GuiaBueiroRampa p/ cadeirante ArborizaçãoEsgoto a céu abertoLixo acumulado
VitóriaES90.5%99.6%99.2%83.4%89.9%90%19.9%65.5%0.5%0.8%
Belo HorizonteMG81.5%98.9%98.2%94%95.3%45.3%9.6%83%1.4%2.8%
Rio de JaneiroRJ84.1%96%93.8%88%89.9%84.6%8.9%72.2%5.1%4.5%
São PauloSP92.8%97.6%97.2%93.4%93.9%52%9.2%75.4%3.9%4.1%
FlorianópolisSC90.4%98.1%88.7%62.9%79.4%72.4%7.5%32.3%2.3%1.7%
Porto AlegreRS66.1%94%88%77.1%82.9%77.8%23.3%82.9%5.2%6%
CuritibaPR93.6%96.2%94.7%66.9%79.2%84.3%12.6%76.4%2.6%5.7%
AracajuSE56%97.5%88.7%88.3%84.7%59%7.8%56.7%15.7%5%
João PessoaPB41.8%98.3%68%76.5%75.7%29.9%2.1%78.6%15.4%5.5%
TeresinaPI58.1%96.1%86.6%72.9%83.9%7%2.6%73.1%71.8%9.7%
NatalRN52.6%97.3%82.2%73.1%77.6%20%2.8%45%36.8%12.3%
MaceióAL21%96.4%65.7%71.7%65%39.1%5.9%57.3%42.2%9.5%
São LuísMA61.7%97.3%76.4%65.8%60.4%17.1%1.9%32.7%33.9%6.3%
RecifePE61.1%97.2%81.1%74.9%76.3%54.3%4.6%60.8%16.7%5.6%
SalvadorBA81.7%96.5%90.1%63.5%62.4%44.2%2.2%40%4.9%4.8%
FortalezaCE63.5%97.9%90.1%83.4%72.9%16.5%1.6%75.2%19.3%7.7%
PalmasTO85%98.3%83.8%57.9%82.4%41.9%0.8%80.1%2.7%3.7%
Boa VistaRR81.4%96.9%86.7%18.2%16%18.8%2.1%47.8%7.1%5.1%
MacapáAP36.7%90.3%61.2%33.9%19.2%18.9%2.3%66.2%55.9%15.2%
Rio BrancoAC76.5%92.1%56.7%30.7%42.1%40.6%6.6%13.9%26.5%7.7%
Porto VelhoRO40.2%81.7%49.7%42.2%38.9%33.8%1.2%40.2%23.3%12.9%
BelémPA35.5%93.7%69.6%51.2%53.1%53.2%2.7%22.4%44.5%10.4%
ManausAM43.6%95.8%93.8%52.9%77.8%46.3%2.5%25.1%20.2%6.2%
CuiabáMT69.9%94.8%68.6%64.1%67.9%38.4%4.3%40.1%13.3%7.5%
Campo GrandeMS76.7%98.7%73.4%67.3%72.7%38.3%24.8%96.4%1%5.5%
GoiâniaGO94.1%99.6%98.1%88.8%97.5%53.1%10.2%89.5%0.5%2.6%
BrasíliaDF64.4%98.2%93.2%78.2%91.7%66.5%16.5%37.2%3.8%4%

Edição: Daniel Lima | Desenvolvimento: Ana Fucs | Fonte: Censo 2010/IBGE
__._,_.___




Postar um comentário